ПРАВО.ru
Законодательство
5 декабря 2022, 16:44

Путин изменил порядок компенсации за затягивание судопроизводства

Президент также внес в КАС нормы о блокировке видеохостингов и мессенджеров.

5 декабря Владимир Путин подписал поправки к закону «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок» и к ст. 6.1 Уголовно-процессуального кодекса. В соответствии с требованиями Конституционного суда, они упрощают повторное обращение за компенсацией за нарушение сроков судопроизводства.

Если ранее заявитель уже добился компенсации, то следующее заявление о компенсации он может подать уже через год после этого. В нем можно сослаться как на обстоятельства, которые имели место после первого обращения за компенсацией, так и на уже установленные судом.

Так как закон позволяет обжаловать затягивание судопроизводства после четырех лет, до сих пор суды считали, что тот же срок нужно выдержать между жалобами.

Закон № 477-ФЗ также содержит указание, что Кодекс административного судопроизводства теперь касается дел об ограничении доступа к системам и программам, которые используются для обмена сообщениями в интернете. Рассматривать такие дела и иски об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису в интернете будет Московский городской суд.

Законы вступают в силу с сегодняшнего дня.