ПРАВО.ru
Законодательство
5 декабря 2022, 20:48

Минюст хочет контролировать освобожденных по УДО

Он также уточняет, с какого момента не явившийся на проверку осужденный считается скрывающимся.

Минюст подготовил законопроект, который позволит ведомству определять порядок контроля за условно-досрочно освобожденными и основания для их признания скрывшимися от контроля. Документ разместили в понедельник на портале проектов нормативных правовых актов, его общественное обсуждение продлится до 19 декабря.

Освобожденных по УДО наравне с условно осужденными будут контролировать уголовно-исполнительные инспекции, они же будут проводить первоначальные мероприятия по их поиску в случае уклонения от контроля. Такой порядок действует и сейчас, но он зафиксирован только в президентском указе.

Если периодичность явки для проверки не установил суд, ее определит инспекция. Освобожденный по УДО считается скрывающимся от проверки, если его местонахождение не установят за 30 дней. УДО могут отменить и в случае повторного неисполнения наложенных судом ограничений после того, как инспекция уже вынесла предупреждение за одно такое нарушение.

В отношении освобожденных по УДО военнослужащих эти функции будет исполнять командование их воинских частей и учреждений.

Как указано в пояснительной записке, в 2021 году, когда им передали эти функции, уголовно-исполнительные инспекции поставили на учет около 52 300 лиц, в 2022-м — уже 53 000.