ПРАВО.ru
Законодательство
7 декабря 2022, 10:12

Регионам разрешат помогать местным военкоматам

Сейчас губернаторы отвечают за результаты мобилизации, но не могут содействовать процессу материально.

Законопроект, который позволит субъектам РФ оказывать материально-техническую поддержку военкоматам, Госдума может рассмотреть уже в январе. Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник в думском комитете по обороне, новеллу уже поддержали несколько регионов. Правовое управление Государственной думы концептуально ее одобрило. В Министерстве обороны с документом пока не ознакомились.

Сейчас закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» дает региональным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления определенные полномочия в части мобилизации, но не относительно ее материально-технического обеспечения. При этом за результаты мобилизации губернаторы отвечают наравне с военкомами.

В финансовом обосновании законопроекта не указано, в каком объеме могут вырасти траты региональных бюджетов в случае его принятия.

Документ подготовило Законодательное собрание Пензенской области по поручению ее губернатора Олега Мельниченко.

«В период проведения СВО это имеет важное социальное значение, <...> расширяет возможности содействия мобилизованным гражданам и добровольцам», — заявили в пресс-службе губернатора.

Из-за недостатка компьютеров и другой техники многие военкоматы неэффективно выполняли свои обязанности во время мобилизации этой осенью, полагает бывший депутат Госдумы от Пензенской области Иван Фирюлин.

Законопроект № 220724-8 «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (о наделении субъектов Российской Федерации правом по оказанию содействия военным комиссариатам в материально-техническом обеспечении)»