ПРАВО.ru
Юрист
7 декабря 2022, 12:56

Комиссия ФПА по этике дала рекомендации по дисциплинарной практике

Наказание для адвоката, который десять лет не состоял ни в какой палате, КЭС ФПА предписала смягчить.

6 декабря состоялось последнее в этом году заседание комиссии по этике и стандартам ФПА (КЭС). Она дала разъяснения по применению некоторых положений Кодекса профессиональной этики адвокатов и разработала рекомендации по рассмотрению дисциплинарных дел в отношении адвокатов. Кроме того, КЭС рассмотрела несколько жалоб, передает пресс-служба ФПА.

Комиссия разъяснила:

  • может ли адвокат во время рассмотрения уголовного дела в суде прекратить представлять интересы доверителя, если тот перестал оплачивать адвокатские услуги (п. 2 ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката); 
  • вправе ли совет региональной АП снова лишить адвоката статуса по тому же основанию, если до того суд отменил такую дисциплинарную меру (п. 3 ст. 21 Кодекса профессиональной этики адвоката); 
  • как размещать информацию об адвокатах в интернете.

Тексты этих разъяснений пока не опубликованы.

Кроме того, КЭС рассмотрела жалобы пятерых адвокатов и удовлетворила их целиком или частично. В двух случаях комиссия признала, что лишать адвокатов статуса было нельзя: одного из них не уведомили надлежащим образом, а в другом случае вообще не было повода для возбуждения дисциплинарного дела.

Комиссия ФПА по этике отменила лишение адвоката статуса за слова в чате

Адвокату, который в течение десяти лет не состоял ни в какой палате, запретили сдавать экзамен на пять лет. КЭС предписала сократить этот срок. Другой адвокат приняла поручение на защиту, минуя автоматизированную систему распределения заявок. Дисциплинарное решение в ее отношении КЭС тоже предписала пересмотреть.

За защиту доверителя по соглашению, которое адвокат заключил не с ним, а с третьим лицом, КЭС велела применить менее строгую дисциплинарную меру, чем лишение статуса.