ПРАВО.ru
Законодательство
7 декабря 2022, 14:06

Закон о расширении налоговой тайны принят

Оперативный обмен данными между банками и реестром ЗАГС позволит предотвратить мошенничество с деньгами умерших.

7 декабря Государственная дума сразу во втором и третьем чтениях рассмотрела и приняла закон, который распространяет понятие налоговой тайны на переданные банкам из уполномоченных органов сведения.

В Госдуме предложили уточнить состав сведений, составляющих налоговую тайну

Речь идет об информации о снятии граждан с налогового учета в связи с их смертью. Уточнение критерия налоговой тайны позволит банкам получать информацию из единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. В результате они смогут оперативно прекращать операции со счетами и вкладами покойных и защитят средства на них от мошенников.

Доступ к такой информации получат сотрудники банков, которых уполномочит на это руководство кредитной организации.

Ко второму чтению депутаты скорректировали срок вступления новеллы в силу. Первоначально предполагалось, что новые нормы начнут действовать через 180 дней после опубликования закона. В итоговом тексте документа указана конкретная дата его вступления в силу: 18 мая 2023 года.

Законопроект № 194710-8 «О внесении изменения в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (о распространении режима налоговой тайны на сведения, полученные банками от налоговых органов)»