ПРАВО.ru
Законодательство
12 декабря 2022, 10:54

Все «иноагентские» статьи КоАП предложили объединить

Указание на «злостность» нарушений из аналогичного уголовного состава могут убрать.

Зампред думского комитета по безопасности Анатолий Выборный внес поправки к законопроектам об уточнении ответственности для иностранных агентов. В первом чтении их одобрили 19 октября, а 7 ноября согласовали технические корректировки. Но теперь Выборный предложил унифицировать административную ответственность вне зависимости от категории иноагента, передает «Коммерсант». 12 декабря эти и другие предложения депутата-единоросса рассмотрит профильный комитет.

В Госдуму внесли поправки к УК и КоАП об ответственности иноагентов

Выборный предлагает заменить новой статьей «Нарушение порядка деятельности иностранного агента» (ст. 19.34 КоАП) действующие статьи 19.7.5-2, 19.7.5-4 и 19.34.1. Она будет охватывать все возможные нарушения со стороны иноагентов. Так правоприменителям будет удобнее, полагает депутат.

При этом действующие санкции за разные нарушения останутся без изменений. Единственным исключением станет ответственность для руководителей и учредителей, если организация-иноагент распространяет материалы без указания своего статуса: за это Выборный предлагает поднять штраф с 5000 руб. до 10 000–30 000.

Кроме того, депутат предлагает изменить ст. 330.1 УК. Вместо неоднозначного указания на «злостное» уклонение от исполнения обязанностей иноагента поправки предполагают ответственность за их неисполнение после двукратного привлечения по ст. 19.34 КоАП.

Ответственность за непредоставление документов для включения в реестр иноагентов со стороны лица, которое целенаправленно собирает сведения в области военной деятельности, вынесут в отдельную часть ст. 330.1 УК.

Первоначально законопроекты были направлены на расширение диспозиции действующих норм и предусматривали новые случаи, при которых за неисполнение требований к иноагентам наступает ответственность.

Законопроект № 195145-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Законопроект № 195130-8 «О внесении изменений в статью 330-1 Уголовного кодекса Российской Федерации»