ПРАВО.ru
Практика
30 января 2023, 15:45

ВС разобрался с последствиями неоплаты лизинга

Незадолго до окончания действия договора лизинга, когда получатель уже выплатил большую часть платежей, лизингодатель решил забрать себе имущество из-за просрочки оплаты. ВС согласился с доводом, что такое действие было несоразмерным нарушению договоренностей.

В начале 2019 года компания «Регион Групп Лизинг» заключила договор лизинга с предпринимателем Юрием Агеевым. Предметом договора стал автобус «Неман» в люксовой комплектации, который предприниматель использовал для пассажирских перевозок. В соглашении стороны утвердили, что у лизингодателя есть право забрать автобус после трехразовой просрочки выплаты регулярных платежей. Этим правом «Регион» в итоге воспользовался незадолго до окончания действия трехлетнего договора в октябре 2021-го. На тот момент Агеев уже заплатил по договору 5,337 млн руб. — почти полную его стоимость.

Лизинг в судах: практика, которая поможет сохранить деньги

Агеев обратился в АСГМ с иском о признании договора действующим (дело № А40-235540/2021). Предприниматель посчитал, что «Регион» отказался от договора в одностороннем порядке без достаточных для того оснований, а автобус изъят без учета состоявшихся по договору выплат. Но три инстанции не согласились и указали на формальное соблюдение предусмотренных в договоре правил расторжения.

После этого предприниматель пожаловался в Верховный суд. Он называет сумму невыплаченных лизинговых платежей и период допущенной просрочки незначительными, а односторонний отказ от договора и изъятие автобуса считает несоразмерной мерой, нарушающей баланс имущественных интересов сторон, с учетом незначительного остатка времени, предшествующего внесению выкупной цены, и суммы долга по договору.

Экономколлегия проверила доводы жалобы Агеева, отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на новое рассмотрение.