ПРАВО.ru
Практика
15 декабря 2022, 9:25

Минцифры выступило против запрета на удаленку в IT-сфере

Такая работа недопустима в проектах по созданию и развитию государственной цифровой инфраструктуры. Но это можно предотвратить включением соответствующего условия в госконтракты.

Минцифры несогласно с введением запрета на удаленную работу из-за рубежа для сотрудников IT-компаний, говорится в официальном телеграм-канале ведомства. Законопроект об ограничении возможности работать удаленно для уехавших из России разрабатывает сенатор Андрей Клишас.

Клишас пообещал внести новеллу об ограничении удаленной работы

Такие ограничения могут снизить темпы развития российских цифровых решений и негативно сказаться на конкурентоспособности отрасли, считают в министерстве. В конкурентной борьбе выигрывают те, кто может привлечь наиболее квалифицированные кадры, где бы те ни находились.

«Наша задача — использовать весь доступный интеллектуальный потенциал разработчиков для внедрения новых цифровых сервисов», — подчеркивает пресс-служба министерства.

Минцифры призывает компании тщательно анализировать риски удаленной работы для сотрудников, которые обеспечивают информационную безопасность компании или администрируют критически важные приложения. Но принимать решения о формате работы в любом случае должен сам работодатель.

Работа из-за рубежа недопустима в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем, полагает Минцифры. Такое условие следует включать в госконтракты, которые касаются подобных проектов.

Сенатор Андрей Клишас в начале декабря пообещал помешать уехавшим из России специалистам «работать там, а деньги получать отсюда». В ближайшее время соответствующую новеллу внесут в Госдуму.