ПРАВО.ru
Законодательство
14 декабря 2022, 17:18

Клишас пообещал внести новеллу об ограничении удаленной работы

В думском комитете по труду инициативу, направленную против сбежавших от мобилизации россиян, пока не видели.

В ближайшее время законопроект об ограничениях на удаленную работу из-за рубежа внесут на рассмотрение Госдумы. Об этом заявил RTVI один из разработчиков новеллы сенатор Андрей Клишас.

Клишас заявил о возможных ограничениях для уехавших из-за мобилизации

На прошлой неделе Клишас пообещал сделать «менее комфортным» пребывание за границей для россиян, которые покинули страну из-за мобилизации. Речь идет о законодательных ограничениях, которые не позволят им «работать там, а деньги получать отсюда», рассказывал сенатор.

Ограничения на работу из-за рубежа должны коснуться сотрудников госсектора, транспортной безопасности и других «чувствительных» отраслей.

Позднее глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что не участвует в разработке такого законопроекта, и в комитет этот документ не поступал.

Трудовой кодекс дает работнику и работодателю самостоятельно урегулировать вопрос о допустимости удаленной работы, напомнил Нилов.

В конце ноября министр финансов Антон Силуанов пообещал разработать поправки, которые позволят уехавшим надолго россиянам продолжать платить налог на доходы физлиц по ставке 13%. Сейчас в случае пребывания вне России свыше 183 дней в году человек теряет статус налогового резидента, и, соответственно, НДФЛ для него составляет 30% вместо 13%.