ПРАВО.ru
СВО
5 декабря 2022, 9:00

Клишас заявил о возможных ограничениях для уехавших из-за мобилизации

По мнению сенатора, они не должны получать за рубежом деньги из России.

Сенатор Андрей Клишас заявил «Ведомостям», что российские власти могут сделать «менее комфортным» пребывание за границей для граждан, которые уехали после объявления мобилизации. Многие из них продолжают удаленно работать в России, и нельзя понять, платят ли они в полном объеме налоги.

Силуанов пообещал сохранить НДФЛ 13% для уехавших из РФ

«Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там, а деньги получать отсюда? Можем», — полагает Клишас. Он также счел неуместным пытаться «уговаривать» уехавших вернуться в РФ. Сенатор не уточнил, какие именно ограничения предлагает ввести и какие нормы изменить.

Для сотрудников госсектора, транспортной безопасности и других «чувствительных» отраслей должны действовать ограничения на удаленную работу вне России, полагает Клишас.

Сенатор считает, что «базово» россияне осуждают уехавших. При этом преступления такие граждане не совершали, полагает Клишас. «Если бы они его совершили, были бы возбуждены соответствующие дела», — указал он.

В конце ноября министр финансов Антон Силуанов пообещал разработать поправки, которые позволят уехавшим надолго россиянам продолжать платить налог на доходы физлиц по ставке 13%. Сейчас в случае пребывания вне России свыше 183 дней в году человек теряет статус налогового резидента, и, соответственно, НДФЛ для него составляет 30% вместо 13%.