ПРАВО.ru
Законодательство
19 декабря 2022, 20:39

«Единая Россия» придумала, как запретить удаленную работу для уехавших

Налоговым нерезидентам РФ запретят заключать трудовые договоры об удаленной работе. Один из авторов поправок заверил, что ограничения коснутся только ряда специальностей. А на замечание, что поправки дискриминируют людей, ответил: они необходимы для заботы «о безопасности людей».

«Мы подготовили версию [законопроекта], согласно которой не будут допускаться к заключению договора об удаленной работе или дополнительному соглашению к трудовому договору лица, которые не являются в соответствии с налоговым законодательством резидентами РФ, то есть находятся за границей», — цитирует ТАСС депутата Госдумы Андрея Исаева.

Минцифры выступило против запрета на удаленку в IT-сфере

По словам разработчика поправок, перечень специальностей, для которых будут введены ограничения, определит правительство. Это произойдет уже после принятия поправок в Трудовой кодекс.

Исаев подчеркнул: «Это не дискриминационный законопроект». По его словам, принятие подобных поправок продиктовано необходимостью обеспечить «безопасность наших людей». «Человек, который работает, например, в банковской сфере. Он имеет доступ к корпоративной почте, к базе данных. Мы бы не хотели, чтобы наша база попадала в руки мошенников, например, находящихся за рубежом», — объяснил единоросс.

Когда законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы, Исаев не уточнил.