ПРАВО.ru
Законодательство
20 декабря 2022, 12:33

Госдума приняла закон о сокращенном оглашении приговора

Его внес Верховный суд еще пять лет назад. Позднее ВС предложил поправки к новелле с учетом замечаний юридического сообщества.

На пленарном заседании 20 декабря Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении закон об оглашении только вводной и резолютивной частей уголовного приговора. Проект внес Верховный суд. В итоговый текст документа вошло уточнение, что текст приговора при этом должен быть сразу составлен целиком, — это была настойчивая просьба юристов.

ВС предложил отказаться от полного оглашения приговора, которое иногда занимает несколько дней. Это позволит сэкономить время судов и облегчить жизнь пожилым или больным участникам процесса, которым приходится выслушивать приговор стоя.

Адвокаты резко выступили против этого новшества. Они указывали, что при таком порядке суды могут нарушать сроки изготовления, направления и вручения полных текстов приговоров сторонам. Это помешает их обжалованию в апелляции, поскольку процессуальный срок начнет течь с момента оглашения приговора. Кроме того, сейчас адвокаты иногда могут опротестовать приговор по формальным основаниям, если напечатанный текст приговора расходится с оглашенным в судебном заседании.

В итоге Пленум ВС учел пожелания юридического сообщества и внес поправки к законопроекту, которые предписывают суду сразу изготавливать приговор в полном объеме.

Принятый закон увеличивает с 5 до 14 суток срок начала рассмотрения жалоб на судебном заседании. Если дознание проводят в сокращенной форме, то срок рассмотрения сохранят. Срок подачи апелляционной жалобы на приговор теперь составит 15 суток вместо 10.

Законопроект № 163784-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части совершенствования порядка судебного контроля в досудебном производстве и судебного разбирательства в судах первой и апелляционной инстанций)»