ПРАВО.ru
Законодательство
20 декабря 2022, 16:24

Приостановку процессов с участием мобилизованных одобрили во втором чтении

Процессы по взысканию алиментов и компенсации за смерть будут продолжаться в любом случае.

На пленарном заседании 20 декабря депутаты Государственной думы во втором чтении одобрили законопроект о приостановке судопроизводства в отношении участников спецоперации на весь период их участия в боевых действиях. Соответствующие поправки вносят сразу в Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства — сейчас формулировки в них отличаются, что ведет к правовой неопределенности.

Госдума одобрила приостановку процессов с участием мобилизованных

Новелла касается всех категорий военнослужащих, включая мобилизованных и добровольцев. Кроме того, норма будет распространяться на сотрудников силовых ведомств, которые принимают участие в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях.

Процессы о взыскании алиментов и компенсации в связи со смертью кормильца станут исключением. Их продолжат и во время военной службы одного из участников.

Ни одной поправки ко второму чтению документа не приняли. Предложение прекращать производство также по просьбе семей военнослужащих депутаты отклонили.

Законопроект № 223501-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о приостановлении производства по делу в случае участия ответчика в боевых действиях)»