ПРАВО.ru
СВО
21 декабря 2022, 12:06

Принят закон о приостановке судов с участием мобилизованных

Судебные процессы с участием мобилизованных, добровольцев и участников СВО будут ставить на паузу. Соответствующий закон принят Госдумой в третьем чтении.

Проект закрепляет в АПК, ГПК, КАС и законе «Об исполнительном производстве» единый перечень оснований для приостановки судопроизводства и исполнительного производства. В список войдут случаи участия в боевых действиях в составе вооруженных сил и воинских формирований, участия в проведении контртеррористической операции, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта. Еще судопроизводство предлагается приостанавливать из-за призыва по мобилизации и заключения контракта о военной службе.

Госдума приняла закон о сокращенном оглашении приговора

Исключения составят судебные разбирательства, которые касаются выплаты алиментов и возмещения вреда в связи со смертью кормильца. Они продолжатся вне зависимости от участия или неучастия ответчика в боевых действиях.

Законопроект № 223501-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о приостановлении производства по делу в случае участия ответчика в боевых действиях)»