ПРАВО.ru
Законодательство
21 декабря 2022, 15:23

Жителям новых территорий разрешат хранение оружия

Переоформить соответствующие разрешения и лицензии можно будет бесплатно в ближайшие три года.

21 декабря депутаты от «Единой России» Александр Хинштейн и Василий Пискарев внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, который регулирует оборот оружия в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Граждане России, которые проживают на новых территориях РФ, могут хранить свое оружие и патроны к нему на основании документов, которые выдали уполномоченные органы ДНР, ЛНР и Украины. Такие разрешения будут действовать до 1 января 2026 года, даже если указанный в документах срок действия истечет раньше.

Разрешения на хранение, ношение и использование взамен ранее выданных в ДНР, ЛНР и Украине, можно будет до начала 2026 года заменить бесплатно.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования. Через пять дней после этого на новых территориях будет запрещено вести охранную деятельность без оформленной по российским нормам лицензии. Документы частного охранника, оформленные до присоединения регионов к России, тоже можно будет переоформить бесплатно.

Законопроект № 263257-8 «О действии разрешительных документов в сферах оборота оружия и охранной деятельности, а также особенностях правового регулирования в указанных сферах на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей»