ПРАВО.ru
Законодательство
23 декабря 2022, 13:00

Совфед запретил арестовывать счета мобилизованных

Новый закон запрещает арест денег на счетах участников спецоперации. Кроме того, судебные процессы с участием мобилизованных, добровольцев и контрактников будут приостановлены.

В АПК, ГПК и КАС прописывают единый перечень оснований для приостановки судопроизводства и исполнительного производства. В список войдут случаи участия в боевых действиях в составе вооруженных сил и воинских формирований, участия в проведении контртеррористической операции, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта. Еще судопроизводство предлагается приостанавливать из-за призыва по мобилизации и заключения контракта о военной службе.

Депутаты предложили ускоренно рассматривать жалобы на мобилизацию

Исключения составят судебные разбирательства, которые касаются выплаты алиментов и возмещения вреда в связи со смертью кормильца. Они продолжатся вне зависимости от участия или неучастия ответчика в боевых действиях. Кроме того, процесс может продолжиться, если сам его участник попросит об этом в отдельном ходатайстве.

Запрещается и арест денег на счетах участников спецоперации. «На практике такие случаи в отношении должников происходят. В результате ни бойцы, ни члены их семей не могут воспользоваться положенными от государства выплатами», — приводит «Парламентская газета» цитату первого зампреда Совфеда Андрея Турчака.

Законопроект № 223501-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о приостановлении производства по делу в случае участия ответчика в боевых действиях)»