ПРАВО.ru
Законодательство
23 декабря 2022, 14:22

ФСБ получит данные о поездках россиян на такси

Совет Федерации одобрил закон об организации перевозок пассажиров на такси. Он предусматривает обязанность агрегаторов такси и водителей вести реестр поездок и пассажиров, а также страховать риски пассажиров на случай ДТП. Закон вступит в силу в сентябре 2023-го.

Новый закон вводит два реестра: региональный реестр перевозчиков легковыми такси и региональный реестр легковых такси, куда будут включать водителей и машины соответственно. Такие реестры регионы будут формировать в федеральной государственной информационной системе реестров легкового такси. Агрегаторов обяжут иметь представительство в каждом регионе, где через него заказывают более 5000 машин в сутки. После достижения этого показателя у компании будет месяц на создание местного представительства.

Совфед запретил арестовывать счета мобилизованных

Законопроект впервые разрешает самозанятым оказывать услуги по перевозке легковыми такси. При этом они должны будут работать через службу заказа. К управлению такси не допустят лиц более чем с тремя неоплаченными штрафами за нарушения ПДД, а также при отсутствии аттестации на знание местности и порядка действий при чрезвычайной ситуации, если регион установит такое требование. Водители с непогашенной судимостью также не смогут работать в такси.

Агрегатор будет обязан передавать данные о водителях и их транспортных средствах контролирующим органам. Регионы также могут потребовать передавать местным властям сведения о перевозках. Кроме того, автоматизированный удаленный доступ к информационным системам и базам данных агрегаторов получит Федеральная служба безопасности.

Самозанятые и службы заказа такси будут страховать риски. В случае ДТП с самозанятым компенсацию пострадавшему пассажиру выплатит агрегатор.

Новый закон устанавливает и обязательные требования к автомобилям-такси. Он должен быть покрашен в «композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке». На крыше должен быть фонарь оранжевого цвета, а в салоне — видимая пассажиру карточка с информацией о водителе и перевозчике.

Требования к юрлицам — организаторам перевозок о представительствах вступят в силу 1 сентября 2025 года, а все остальные положения закона — 1 сентября 2023 года.

Законопроект № 121564-8 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»