ПРАВО.ru
Законодательство
23 декабря 2022, 17:43

Минфин одобрил обмен криптовалюты на фиатные деньги для экспортеров

Министерство финансов поддержало законопроект о майнинге, который находится на рассмотрении Госдумы. Ведомство предлагает разрешить продавать криптовалюту не только майнерам, но и компаниям, которые получают в ней плату за экспорт.

17 ноября межфракционная группа депутатов внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект о регулировании майнинга в России (подробнее — В Госдуму внесли законопроект о регулировании майнинга). Продавать полученную в результате цифровую валюту нужно будет без использования российской информационной инфраструктуры. Ранее Центробанк не раз выступал против применения криптовалюты как платежного средства.

Генпрокурор рассказал о первых случаях взяток криптовалютой

Теперь свой отзыв на этот законопроект подготовил Минфин. Там считают, что Банк России должен согласовать с ними ввод экспериментального правового режима, в рамках которого определенным участникам рынка разрешат обменивать криптовалюты на фиатные деньги. Минфин считает, что позволить такой обмен нужно как майнерам, так и участникам внешнеэкономической деятельности, которые получают оплату за экспорт криптой.

«Данные сделки должны осуществляться посредством взаимодействия с уполномоченной организацией, определяемой программой экспериментального правового режима», — говорится в отзыве на законопроект, с которым ознакомился «Интерфакс».

В документе также идет речь о необходимости соблюдать нормы антиотмывочного законодательства. Для этого в законопроекте нужно предусмотреть, что майнинг, а также сделки с цифровой валютой, полученной в результате майнинга, могут проводиться только в собственных интересах. «При этом Росфинмониторингу должны быть предоставлены полномочия по направлению запросов в адрес лиц, осуществляющих майнинг, в том числе участников майнинг-пула, для получения информации о совершаемых ими сделках», — цитирует издание.