ПРАВО.ru
Законодательство
28 декабря 2022, 19:05

Президент усовершенствовал применение единого налогового счета

В законодательство ввели понятие «положительное сальдо единого налогового счета». В случае смерти налогоплательщика такое сальдо вернут на его банковский счет в интересах наследников.

28 декабря президент Владимир Путин подписал закон № 565-ФЗ, который исключает из Налогового кодекса понятия «излишне уплаченные налоги» и «излишне взысканные налоги». Он дополняет вступающую в 2023 году норму о едином налоговом счете.

Введение такого счета должно исключить ситуации, когда у налогоплательщиков одновременно есть и задолженности, и переплаты по разным видам налогов, — поступившие на счет средства и задолженности по всем налогам и сборам будут сальдировать автоматически. К тому же плательщик в любой момент может вывести со счета оставшиеся там средства.

Поэтому вместо понятий «излишне уплаченных» и «излишне взысканных сумм» в законодательстве будет идти речь о положительном сальдо единого налогового счета. В случае смерти налогоплательщика положительное сальдо по его налоговому счету вернут на обычный банковский счет в течение десяти дней.

Кроме того, подписанный закон уточняет порядок расчета пеней в случае доначисления сумм налогов за периоды до 1 января 2023 года. Если же налогоплательщику предоставили отсрочку или рассрочку по обязательным платежам, пени перестанут начислять со дня, следующего после принятия соответствующего решения.