ПРАВО.ru
Законодательство
29 декабря 2022, 13:27

Кабмин упрощает естественным монополиям доступ к земельным участкам

Сейчас в России около 720 000 км электросетей, трубо- и газопроводов, оформить которые по действующему законодательству невозможно, хотя фактически их эксплуатируют коммунальные службы.

29 декабря правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который призван упростить и урегулировать процесс передачи земельных участков единому оператору газификации и другим естественным монополиям. Из-за ускоренной приватизации и других факторов многие линейные объекты коммунального хозяйства сейчас никак не оформлены юридически и формально подлежат сносу. Новелла призвана решить эту проблему.

ВС разрешил ФАС менять железнодорожные тарифы

Механизм оформления земельных отношений на условиях публичного сервитута предлагается распространить на объекты, которые естественные монополии используют в своей хозяйственной деятельности. Этот порядок будет распространяться как на строящиеся, так и на уже существующие объекты, но только если их ввели в эксплуатацию до вступления в силу ГК, который установил общие единые правила возведения объектов капитального строительства.

Во многих случаях строительных и правоустанавливающих документов на такие линейные объекты (например, газопроводы) уже нет, и оформить их по обычной процедуре нельзя. Неприменима даже приобретательная давность, так как без документов их можно рассматривать как самовольную постройку. Согласно пояснительной записке, в РФ около 720 000 км таких линейных объектов. Но снос объектов инфраструктуры, которые имеют общественную значимость, явно нарушил бы баланс интересов граждан и государства.

Предложенный кабмином порядок упрощенного предоставления участков позволит разрешить эту правовую коллизию.

Законопроект № 270305-8 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»