ПРАВО.ru
СВО
9 января 2023, 19:44

Запрет на возврат в РФ предложили ввести за «подрывную деятельность»

Депутат от «Единой России» полагает, что описание права на въезд и выезд из России в Конституции дает для этого основания. Любые ограничения должен вводить только суд, отметил он.

Депутат-единоросс Олег Морозов предложил «исходя из соображений политической целесообразности и социальной справедливости» обсудить законодательные изменения, которые позволят решением суда приостанавливать действие права россиян на въезд в РФ. Такой запрет будет распространяться на «граждан РФ, занимающихся за рубежом подрывной деятельностью».

Морозов предлагает по решению суда оповещать таких россиян, что их задержат на 48 часов после пересечения границ РФ. А затем суд вынесет решение об ограничении прав.

По мнению депутата, это отвечает букве Конституции. Ст. 27 гласит: «Каждый может свободно выехать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию». Морозов полагает, что термины «свободно» и «беспрепятственно» отличаются по значению.

Например, самого Морозова как-то не пропускали через границу после поездки за рубеж из-за того, что его тезка использовал поддельный загранпаспорт. «На этом примере хочу показать, что никакого автоматического «беспрепятственного возвращения» на основании гражданства не существует», — заявил депутат.

При этом любые законодательные изменения необходимо заранее согласовать со специалистами по конституционному праву, подчеркнул Морозов.

«Это крайние меры, которые не должны распространяться на подавляющее большинство наших сограждан», — добавил депутат от «Единой России».

Ранее политики неоднократно предлагали различные ограничения в отношении уехавших за границу россиян в принципе или конкретно тех, кто критикует страну из-за рубежа. Речь шла, в частности, о конфискации для нужд СВО имущества таких россиян.

Сенатор Андрей Клишас неоднократно указывал, что такие меры неконституционны.