Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Минцифры готовит проект по возврату IT-специалистов

Им могут частично оплатить перелет в Россию и предоставить бронирование от военной службы.

Министерство цифрового развития работает над проектом по возвращению в Россию уехавших IT-специалистов. По данным «Коммерсанта», с декабря ведомство проводит консультации с профильными компаниями и ассоциациями. В самом министерстве утверждают, что работают над поддержкой развития IT-компаний, работающих на территории России.

Как утверждает председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов, обсуждаются такие меры, как частичная оплата обратной релокации для уехавших. А тем, кто останется за рубежом, могут поднять НДФЛ до 30%, даже если они не перестали быть налоговыми резидентами (сейчас такая ставка действует только для нерезидентов, которые живут вне РФ более полугода).

Глава НП «Руссофт» Валентин Макаров указал еще и на бронирование от призыва на военную службу как одну из льгот для вернувшихся. Он отметил, что повышение НДФЛ только приведет к массовым увольнениям покинувших РФ специалистов из российских компаний.

С этим согласен и Смирнов. При повышении налога работники российских цифровых компаний могут перейти к иностранным работодателям либо сами фирмы из РФ создадут зарубежные филиалы для их найма. «Необходимо, наоборот, снизить налоги, причем не только для россиян, но и для иностранных специалистов», — полагает эксперт.

Смирнов оценивает количество уехавших IT-экспертов примерно в 100 000 человек. 

Итоговый пакет мер пока не сформулировали, но сделают это в ближайшие время, утверждает источник издания в кабмине.

Новости партнеров

На главную