ПРАВО.ru
СВО
12 января 2023, 8:41

Картаполов: В 2023 году в армию призовут мужчин от 18 до 30 лет

На повышение нижней границы призывного возраста при этом может уйти до трех лет.

Весенний призыв 2023 года пройдет «по смешанному типу»: под него попадут военнообязанные россияне от 18 до 30 лет, рассказал «Парламентской газете» глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. Это станет первым этапом перехода на предложенный министром обороны новый срок призыва — с 21 года до 30 лет.

Переход на новую систему полностью, с подъемом нижней возрастной границы для призывников, займет до трех лет, заявил депутат.

«До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него подпадают под новые требования», — отметил Картаполов. В конце ноября президент Владимир Путин предписал создать в России к апрелю единый ресурс для актуализации документов воинского учета и перевести данные военкоматов в электронный вид.

Предложение изменить рамки призывного возраста Шойгу озвучил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны 21 декабря. Комитет Госдумы по обороне сразу же выразил согласие с инициативой и заявил, что ждет ее документального оформления от Минобороны. На текущий момент соответствующий проект федерального закона в Думу не поступил.

Тогда же министр обороны заявил, что призывник должен с самого начала иметь возможность перейти на контракт. Сейчас солдат срочной службы может перейти на контрактную службу только через полгода после призыва. По официальным данным, в зону СВО отправляют только контрактников и отслуживших граждан, призванных по мобилизации.