ПРАВО.ru
Практика
12 января 2023, 16:46

ЦБ разработал дорожную карту кредитования МСП в 2023 году

Малому бизнесу могут предоставить право на кредитные каникулы и льготные кредиты на проекты по структурной трансформации экономики.

Банк России разработал дорожную карту поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на 2023–2024 годы. Ее основная цель — повышение доступности кредитования для малого бизнеса, в частности путем снижения издержек и программ льготного кредитования. Уменьшить издержки должно более широкое применение системы быстрых платежей.

Больше 100 IT-проектов получили льготные кредиты на сумму 64 млрд руб.

Льготные кредиты в первую очередь будут предоставлять на проекты, которые способствуют структурной трансформации экономики. В то же время ЦБ намерен во втором квартале изучить возможности расширения программ льготного кредитования на факторинг.

ЦБ рассмотрит возможность предоставлять малому бизнесу кредитные каникулы один раз в течение действия кредитного договора, включая возможность уменьшить размер платежей по запросу заемщика.

Регулятор намерен расширить возможности субъектов МСП по использованию небанковских источников финансирования, обеспечив и условия для размещения акций на инвестиционных платформах, что проще и менее затратно, чем на бирже.

По активам, которые обеспечены гарантиями корпорации МСП, предлагается установить пониженные коэффициенты риска (20%).

Ссуды, по которым оценка риска осуществляется на основе внутрибанковских оценок кредитоспособности, предлагается отнести к портфелям однородных условных обязательств кредитного характера, если их сумма не превышает 30 млн руб., или 0,5% от величины собственных средств банка-кредитора.