ПРАВО.ru
СВО
13 января 2023, 18:23

Update. Неслуживших россиян старше 30 лет будут отправлять на военные сборы

Без обучения мобилизационный резерв станет «пушечным мясом», полагает депутат.

После изменения призывного возраста граждан старше 30 лет, неслуживших и находящихся в запасе начнут направлять на военные сборы, заявил ura.ru член думского комитета по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев. В России планируют поэтапно поднять призывной возраст и установить его как 21–30 лет, но соответствующий законопроект пока не опубликован.

Такие меры — это гарантия, что у вооруженных сил будет обученный и подготовленный мобилизационный резерв. Как пояснил Соболев, сборы необходимы россиянам, «чтобы получить военно-учетную специальность и не быть пушечным мясом». Это относится и к запасникам и резервистам, у которых нет военно-учетной специальности.

В конце декабря министр обороны Сергей Шойгу предложил изменить призывной возраст. Комитет Госдумы по обороне сразу же выразил согласие с инициативой. На этой неделе глава профильного комитета Госдумы Андрей Картаполов сообщил, что изменения будут постепенными и в этом году начнут с повышения верхней границы призывного возраста.

Сегодня стало известно, что Минобороны отказалось от ранее введенной отсрочки от мобилизации для родителей троих детей. Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов уже заявил, что необходимо закрепить такую отсрочку на законодательном уровне.

Update

«Это мечты Виктора Ивановича Соболева, не связанные с реальностью никоим образом», — утверждает глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов.