ПРАВО.ru
Санкции
13 января 2023, 18:36

В Совете адвокатских палат Европы приняли к сведению обращение ФПА

Европейским адвокатам не запрещено представлять и консультировать россиян в судах и арбитраже.

Президент Совета адвокатских палат и юридических обществ Европы (CCBE) Панайотис Перакис направил ответ президенту Федеральной адвокатской палаты РФ Светлане Володиной и сообщил, что его организация обеспечит право на юридическое представительство для россиян в ЕС несмотря на санкции. В декабре бывший президент ФПА Юрий Пилипенко направил обращение по этому вопросу тогдашнему главе ССВЕ Джеймсу МакГиллу.

Пилипенко указывал, что сейчас многие европейские адвокаты полностью отказывают в юридической помощи россиянам, скорее всего, вынужденно. В вопросе доступа к профессиональной юридической помощи не может быть дискриминации, подчеркнул экс-президент ФПА. Перакис ответил, что ССВЕ приняла к сведению позицию российской адвокатской палаты.

Президент ССВЕ сообщил, что в октябре Совет ЕС согласовал ограничения на оказание юридических консультационных услуг правительству России и созданным в РФ юрлицам. Этот запрет не включает представительства, консультации, подготовку или проверку документов в контексте рассмотрения в административных органах, судах, арбитраже или при медиации. Он не распространяется на оказание услуг, строго необходимых для осуществления права на защиту в судебном разбирательстве и права на эффективное средство правовой защиты.

После обращения Пилипенко ССВЕ обратилась в Еврокомиссию, чтобы получить разъяснения по некоторым аспектам новых мер. Перакис поблагодарил ФПА за обращение и пообещал продолжить обсуждение этой проблемы.