ПРАВО.ru
Юрист
18 января 2023, 12:35

АП МО запретила разглашать условия соглашений с доверителем

Суды запросили не только подтверждение того, что адвокат защищает определенное лицо, но и копию соглашения с доверителем. Разглашение таких сведений противоречит закону и нормам профессиональной этики и совершенно недопустимо, напомнили в Палате.

Адвокатская палата Московской области напомнила, что адвокаты не вправе разглашать информацию об условиях соглашений с доверителями даже по требованию суда. Письма с такими просьбами относительно соглашений членов коллегии направили несколько судей председателю КА «Династия» Борису Асрияну, сообщает «Адвокатская газета». Он, в свою очередь, направил запрос в АП МО.

Адвоката лишили статуса за разглашение тайны в споре супругов

Первый кассационный суд общей юрисдикции и Красногорский городской суд запросили копии соглашения с адвокатом Александром Сенокосовым по одному и тому же делу. Московский городской суд попросил подтвердить, что между адвокатом Алексеем Цыгановым и доверителем есть соглашение.

Асриян обратился в АП МО за разъяснениями, вправе ли коллегия предоставлять запрашиваемую судами информацию и копию соглашения. «Из разговора с судьями стало ясно, что им часто предъявляют соглашения в процессе и они не считают подобные запросы чем-то необычным», — отмечает президент КА «Династия».

Вице-президент АП МО Михаил Толчеев в январе направил ему ответ. Он указал, что ч. 3 ст. 18 закона «Об адвокатуре» запрещает требовать от адвокатов, работников адвокатских образований, адвокатских палат или ФПА сведения, которые связаны с оказанием юридической помощи по конкретным делам.

Кодекс профессиональной этики адвоката указывает, что только сам доверитель может освободить адвоката от обязанности хранить профессиональную тайну. При этом такое согласие нужно выразить письменно и в условиях, которые исключают какое-либо давление на доверителя.

В состав профессиональной тайны входят и сведения о самом факте обращения к адвокату и личности доверителя, а равно и условия соглашения об оказании юридической помощи и любые другие связанные условия.

Таким образом, требовать подтвердить, что адвокат оказывает услуги определенному лицу, или предоставить копию соглашения совершенно недопустимо даже по запросу суда, указал Толчеев. «Я был удивлен запросу. Эта ситуация прямо урегулирована законом», — заявил он.