ПРАВО.ru
Практика
18 января 2023, 17:58

Адвоката можно наказать после отмены его лишения статуса судом

АП Дагестана лишила адвоката статуса за то, что он продолжил представлять интересы лица как адвокат по назначению даже после того, как доверитель отказался от его услуг. Адвокат успешно оспорил это решение в суде: тот указал на отсутствие в действиях признаков дисциплинарного проступка. Но уже после восстановления статуса АП вынесла ей предупреждение по тому же поводу.

Президент АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов заявил, что палата все еще может привлечь к дисциплинарной ответственности адвоката, даже если суд отменил решение о его лишении статуса. Это подтвердил зампред Комиссии по этике и стандартам ФПА Василий Раудин, передает «Адвокатская газета».

В конце декабря Совет АП Дагестана вынес предупреждение адвокату Хадижат Камалиевой. Причиной этого дисциплинарного решения стала жалоба фигуранта дела: он указал, что адвокат Камалиева, которая выступала как защитник по назначению, якобы навязала ему свои услуги. В феврале 2022-го Советский районный суд Махачкалы отменил решение о прекращении статуса адвоката.

Советский райсуд отметил, что фигурант дважды заявлял ходатайство об отказе от услуг Камалиевой, она его поддержала и это подтверждают протоколы. Суд, рассматривавший дело, ходатайство отклонил и запретил адвокату покидать заседание. При таких обстоятельствах никакого дисциплинарного нарушения со стороны Камалиевой Советский райсуд не усмотрел.

Оспорить это решение в апелляции Бейбутову не удалось. И все равно адвокатский статус Камалиевой еще долго не восстанавливали.

В ноябре Камалиевой сообщили, что дисциплинарное дело в ее отношении возобновили. Основанием для этого стало решение суда, которое квалификационная комиссия расценила как новое обстоятельство. Квалифкомиссия снова указала на недопустимость навязывания помощи в качестве защитника по назначению, если есть адвокат по соглашению. В итоге Камалиевой вынесли предупреждение.

Сама Камалиева считает повторное привлечение к дисциплинарной ответственности незаконным. По ее мнению, это фактически попытка пересмотреть решение суда. Она также отметила, что в ноябрьском уведомлении ее назвали адвокатом, но официально о восстановлении статуса Камалиевой сообщили только в декабре.

«Ни о какой двойной ответственности либо пересмотре судебного решения речи не идет. Ведь суд, признавая незаконным решение совета о применении к адвокату меры дисциплинарной ответственности, не отменяет само дисциплинарное производство», — утверждает Акиф Бейбутов.

Зампред КЭС ФПА Василий Раудин указал, что такая позиция соответствует разъяснениям комиссии