ПРАВО.ru
Юрист
19 января 2023, 14:18

КЭС не признала вину адвоката в принуждении к даче показаний

Кроме того, она смягчила ответственность за неявку в суд и неправильно составленные документы.

18 января состоялось первое в этом году заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА (КЭС). Она рассмотрела четыре жалобы, а еще по одной прекратила производство, так как решение уже обжалуют через суд, передает пресс-служба ФПА. В трех из четырех случаев КЭС подтвердила вину адвокатов, но по двум из них рекомендовала смягчить наказание.

Адвоката можно наказать после отмены его лишения статуса судом

В одном из случаев Комиссия признала, что адвокат вступила в уголовное дело без согласия доверителя на основании соглашения с третьим лицом. Но при этом КЭС посчитала недоказанным обвинение, что адвокат принуждал доверителя к даче признательных показаний.

В другом случае адвокат так и не заключила письменного соглашения с доверителем или его супругой, обойдясь устным, и приняла оплату по расписке. КЭС признала это нарушением.

Статус другого адвоката прекратили из-за ненадлежащей подготовки документов для обращения в суд. Ему запретили на три года сдавать экзамен, но КЭС снизила этот срок до года. Адвокату, который дважды без предупреждения не явился в судебные заседания и тем самым сорвал их, запретили сдавать квалификационный экзамен на два года. Этот срок КЭС тоже уменьшила до одного года.