ПРАВО.ru
СВО
25 января 2023, 15:17

Володин поддержал идею уголовного преследования за «дискредитацию» членов ЧВК

Ранее Евгений Пригожин предложил лишать свободы за любую критику участников СВО и упоминание об их уголовных приговорах и неотбытых сроках.

25 января спикер Государственной думы Вячеслав Володин поручил срочно проработать вопрос о введении уголовной ответственности за дискредитацию участников боевых действий, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. Накануне защитить привлеченных к уголовной ответственности членов ЧВК «Вагнер» от негативной информации попросил ее основатель Евгений Пригожин.

По мнению Пригожина, некоторые СМИ «выискивают негативную информацию о добровольцах, в том числе бывших осужденных», и выставляют их «злодеями и преступниками». Это якобы ведет к принижению заслуг людей, которые «ежедневно рискуют своей жизнью и погибают за Родину».

Поэтому Пригожин предложил запретить публикации негативного характера и любую критику участников СВО, а также информацию об их прошлых правонарушениях. В качестве соразмерного наказания российский бизнесмен предлагает лишать свободы на срок до пяти лет.

Предложения Пригожина рассмотрят глава думского комитета Андрей Картаполов и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Ранее в СМИ появлялись сообщения о награждениях и торжественных похоронах боевиков ЧВК «Вагнер», которые должны были находиться в колонии за тяжкие и особо тяжкие преступления. Так, в городе Серове с воинскими почестями похоронили Сергея Молодцова, которого в 2017 году приговорили к 11 годам и шести месяцам колонии за пьяное убийство собственной матери.