ПРАВО.ru
СВО
9 января 2023, 18:22

СПЧ объяснил помилование уголовников — участников СВО

Член Совета по правам человека не видела документов, которые это подтверждают, но не верит, что без них осужденных выпустили бы из колоний. В конце прошлого года нескольких лиц, которые должны были отбывать наказание, наградили или похоронили с воинскими почестями.

Бывших заключенных, которые участвуют в специальной военной операции, помиловали еще до того, как они вышли из колоний, утверждает член Совета по правам человека Ева Меркачева. Процедура помилования, по ее словам, составляла государственную тайну, но родственники осужденных подтверждают, что у них есть соответствующие документы, передает РИА «Новости».

Дело в том, что указ о помиловании содержал бы личные данные лиц, которых планировалось привлечь к боевым действиям, заявила Меркачева. Таким образом, речь шла о военных сведениях, которые были гостайной. Сами указы Меркачева не видела.

«Это объясняет то, что ФСИН спокойно совершенно людей освобождала. Иначе было бы очень странно... Я почти уверена, что ФСИН не взяла бы на себя такой риск», — полагает член СПЧ.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, «что помилование осуществляется в строгом соответствии с законом».

В начале января предприниматель Евгений Пригожин, который контролирует ЧВК «Вагнер», заявил, что полугодовые контракты первых отправленных на военную службу заключенных истекли и теперь они свободны. Прошлым летом большой резонанс произвело видео, на котором похожий на Пригожина человек посещает колонию и обещает освобождение всем заключенным, которые согласятся принять участие в спецоперации.

Позднее стало приходить все больше новостей об участии в СВО осужденных, которые должны были отбывать наказание. Так, в конце декабря в городе Волжском на Алее славы похоронили Максима Нехотина, которого в 2021 году приговорили к десяти годам колонии строгого режима за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере. Боевика ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова, тоже осужденного за сбыт наркотиков, с воинскими почестями похоронили в Петербурге. Президент Владимир Путин наградил «за мужество и героизм» Айка Гаспаряна, которого в прошлом январе приговорили к семи годам колонии строгого режима за вооруженное ограбление (ч. 3 ст. 162 УК). А в декабре в Новошахтинске задержали расстрелявшего нескольких полицейских участника «Вагнера» Павла Николина, который должен был в это время отбывать наказание в уфимской исправительной колонии № 4.