ПРАВО.ru
Практика
26 января 2023, 9:37

Бизнес сможет оспорить отказ в разрешении без суда на «Госуслугах»

Благодаря аналогичной процедуре оспаривания проверочных мероприятий бизнес в 2022-м сэкономил 70 млрд руб.

В 2023 году в экспериментальном режиме будет работать сервис, через который компании смогут в досудебном порядке обжаловать нарушения при выдаче им разрешений, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на вице-премьера, главу аппарата правительства Дмитрия Григоренко. Сейчас через портал «Госуслуги» можно получить разрешения по 233 видам деятельности, а теперь их станет на 181 больше.

Бизнес предупредят о проверках через портал МСП.РФ

На «Госуслугах» уже есть возможность обжаловать результаты проверок контрольно-надзорных органов. После таких досудебных процедур компании обращаются в суд единичных случаях, подчеркнул Григоренко. В 2022 году это сэкономило бизнесу около 70 млрд руб.

В цифровой формат пока не будут переводить только услугу выдачи лицензий, которые относятся к оборонной и правоохранительной сферам. Кроме того, на «Госуслугах» не представлены некоторые услуги, за которыми обращаются очень редко: «оцифровывать» их экономически нецелесообразно.

При этом за некоторыми разрешениями предприниматели все равно обращаются преимущественно обычным способом, даже имея альтернативу. И власти пытаются понять, с чем это связано. «Это не значит, что это плохо», — подчеркнул Григоренко.