ПРАВО.ru
СВО
26 января 2023, 11:37

Военных священников уравняют с контрактниками

Они и их семьи получат такие же льготы, как и военнослужащие.

Русская православная церковь и Министерство обороны совместно разработали поправки к законам, которые определяют статус военного духовенства. Об этом 26 января заявила глава правового управления Московской патриархии игуменья Ксения Чернега на заседании XI Рождественских парламентских встреч в Госдуме в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», передает «Интерфакс».

Военные священники будут подчиняться иерархам РПЦ, рассказала Чернега. При этом им и их семьям предоставят такие же социальные льготы, гарантии и компенсации, которые законодательство предусматривает для военнослужащих по контракту и их семей.

Президент Владимир Путин по ходатайству патриарха Кирилла рассмотрел эту инициативу и поддержал ее. Он поручил проработать вопрос заинтересованным ведомствам.

В 1995 году РПЦ создала Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. В 2009 году президент Дмитрий Медведев одобрил создание в России института военного духовенства. После начала спецоперации Священный синод РПЦ постановил воссоздать должность протопресвитера военного и морского духовенства, которую ликвидировали после Октябрьской революции.