ПРАВО.ru
СВО
26 января 2023, 13:40

Картаполов: К весеннему призыву призывной возраст не изменят

Сейчас Госдума не видит необходимости в таких изменениях.

Менять призывной возраст для весеннего призыва на срочную службу в 2023 году нет необходимости, заявил 26 января глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. Кроме того, депутат напомнил, что Госдума так и не получила от Минобороны соответствующий законопроект, передает «Интерфакс». Двумя неделями ранее он же заявлял о «смешанном типе» весеннего призыва, по которому на военную службу призовут россиян от 18 до 30 лет.

Картаполов: В 2023 году в армию призовут мужчин от 18 до 30 лет

Профильный комитет не видит необходимости менять призывной возраст «на сегодняшний день», утверждает Картаполов. «В перспективе, да, можно поработать», — добавил он.

Министр обороны Сергей Шойгу предложил поднять возрастные рамки для призыва и установить призывной возраст с 21 года до 30 лет вместо действующего 18–27 лет. Комитет Госдумы по обороне сразу же выразил согласие с инициативой и заявил, что ждет предложений ведомства в форме законопроекта.

Тогда же министр обороны уточнил, что призывник должен с самого начала иметь возможность перейти на контракт. Сейчас солдат срочной службы может перейти на контрактную службу только через полгода после призыва.

Весенний призыв начнется в России 1 апреля.