ПРАВО.ru
Санкции
30 января 2023, 11:56

СМИ: Goldman Sachs продал активы в РФ российским топ-менеджерам

Банк стал первой американской кредитной организацией, которая объявила, что сворачивает операции в России после начала СВО.

Американский банк Goldman Sachs распродает свои активы российским топ-менеджерам и так уменьшает свою долю, утверждает РБК со ссылкой на информированные источники. Так, доля банка в компании HeadHunter Group PLC снизилась с 8,7 до 5,9%.

Часть акций, предположительно, выкупили в 2022 году управляющий директор Европейской специальной ситуационной группы Goldman Sachs Максим Климов и управляющий директор Goldman Sachs в России Антон Шрейдер. При этом сделка, вероятно, была убыточной для банка.

До начала спецоперации Goldman Sachs активно вкладывал в российский рынок собственные средства. Помимо HeadHunter, в число его активов входили «Циан» и оператор дата-центров IXcellerate Limited. В марте прошлого года банк заявил о намерении свернуть все операции в России. Сразу после этого он перевел часть персонала в Дубай.

В материалах, которые поступили в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, говорится, что среди акционеров компании появилось новое лицо — Broomfield International Limited. К 30 января эта компания из их списка уже исчезла. В декабре та же компания приобрела 9,4% в «Циан».

Broomfield International Limited зарегистрирована в августе прошлого года на Сейшелах.

В ноябре 2022-го Шрейдер и Климов зарегистрировали в Дубае компанию Broomfield Proprietary Investments Ltd.