ПРАВО.ru
Практика
3 февраля 2023, 18:47

ВС отменил судебный акт из-за противоречия между мотивировкой и резолютивкой

Суд сперва согласился с выводами нижестоящей инстанции, а потом отменил ее решение. ВС решил, что это нельзя объяснить «опечаткой».

Общество «ГСП-Механизация» обратилось с иском к «Дальмонтажстрою» о взыскании 2,3 млн руб. неустойки по договору купли-продажи. Первая инстанция удовлетворила требования частично, а 13-й ААС — полностью. При этом в мотивировочной части постановления суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, но все равно отменил ее решение и принял новое.

Суд изменил решение, хотя написал: «Оценив доводы апелляционной жалобы, выводы обжалуемого судебного акта, представленные в материалы дела доказательства, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены или изменения решения».

Кассация нарушение не устранила, указав, что апелляция допустила «опечатку». Но это сделал Верховный суд, куда пожаловался «Дальмонтажстрой». По мнению компании, смысловое несоответствие мотивировочной и резолютивной частей судебного акта не может быть опечаткой. Экономколлегия с этим согласилась и вернула спор на новое рассмотрение в апелляционный суд (дело № А56-83666/2021).