ПРАВО.ru
СВО
1 февраля 2023, 12:19

Невзорова* заочно осудили на восемь лет

За видеоролики про Мариуполь и Бучу журналиста-иноагента в прошлом году объявили в международный розыск.

1 февраля Басманный районный суд вынес приговор Александру Невзорову*за дискредитацию российских вооруженных сил (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Его приговорили к девяти годам лишения свободы, и ему на четыре года запретили администрировать интернет-ресурсы, передает РИА «Новости». Приговор вынесли заочно: еще до возбуждения дела известный журналист покинул Россию.

По версии обвинения, в марте прошлого года Невзоров* опубликовал в социальных сетях ролики, в которых говорил о якобы умышленном обстреле роддома в украинском Мариуполе российскими вооруженными силами и об убийствах мирных граждан в украинской Буче. Видео сопровождалось фотографиями, которые Следственный комитет называет недостоверными. В дальнейшем Невзоров* размещал и другую дискредитирующую информацию о действиях армии РФ. Обвинение просило приговорить его к десяти годам заключения.

Со стороны обвиняемого в процессе участвовал только адвокат по назначению. Она отрицала, что в публикациях журналиста есть состав преступления, и указывала, что Невзоров* просто брал данные из других источников.

Россия объявила Невзорова* в международный розыск, но в базе данных Интерпола его нет.

Александр Невзоров* приобрел известность в последние годы существования Советского Союза благодаря программе «600 секунд». Позднее вел авторские передачи на Первом канале, радиостанции «Эхо Москвы», а также в интернете. С 1993 по 2007 год был депутатом Государственной думы, а в 2012 году стал доверенным лицом Владимира Путина. В апреле 2022 года, уже после возбуждения уголовного дела, Невзорова* внесли в реестр иностранных агентов. В июне ему и его жене предоставили украинское гражданство за заслуги перед Украиной.

* Признан иностранным агентом.