ПРАВО.ru
СВО
2 февраля 2023, 12:40

Сбежавшего подсудимого из ЧВК «Вагнер» объявили в розыск

По его словам, он вступил в частную военную компанию и отправился на спецоперацию между двумя задержаниями.

Обвиняемого в незаконном обороте наркотиков (ч. 1, ч. 2 ст. 228 УК) Николая Никола объявили в розыск после того, как он вторично скрылся от суда, сообщает «Коммерсант». Его задержали весной прошлого года, но до рассмотрения дела по существу Никол скрылся. В сентябре его задержали снова, и обвиняемый сообщил, что «отсутствовал по уважительной причине» — участвовал в спецоперации в составе ЧВК «Вагнер».

В 2022 году Никола задержали, когда он доставал «закладку» с метадоном, а дома у него нашли еще и марихуану. У него взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении. Но на разбирательство дела по существу в Кинешемский городской суд 25 мая молодой человек не пришел. Никола объявили в розыск и заочно арестовали на два месяца.

В сентябре обвиняемый сам появился в Кинешме, и его отправили в СИЗО. Но арест Никол и его адвокат сразу же оспорили. Обвиняемый заявил, что якобы предупредил следователя, что уезжает на тренировочную базу ЧВК «Вагнер». После обучения Никол отправился участвовать в спецоперации. Там он получил две награды, а после осколочного ранения в живот вынужден был вернуться.

С учетом ранения и необходимости медицинской помощи Никола отпустили из-под ареста и снова ограничились подпиской о надлежащем поведении. Суды не сочли причину его отсутствия уважительной. Из-за лечения обвиняемого рассмотрение дела по существу многократно откладывали.

При этом в его квартире уже в январе этого года полиция обнаружила наркопритон. Никол, как установили правоохранители, систематически нарушал требования суда. В его отношении возбудили новое дело, на сей раз об организации притона (ст. 232 УК). После этого заседание суда по делу Никола все-таки назначили, но он туда не явился без уважительной причины.

По данным источника «Коммерсанта», обвиняемый снял электронный браслет, с помощью которого контролировали его перемещения, и оставил записку «Уехал воевать на Украину. Не поминайте лихом!»

В правоохранительных органах и в «Вагнере» эту информацию комментировать не стали.