ПРАВО.ru
Санкции
3 февраля 2023, 11:23

США конфискуют $5,4 млн у российского бизнесмена Малофеева

Эти средства российский предприниматель якобы пытался перевести американскому партнеру в обход санкций.

2 февраля окружной судья США Пол Гардеф в федеральном суде Манхэттена разрешил прокуратуре конфисковать $5,4 млн у российского бизнесмена, владельца телеканала «Царьград» Константина Малофеева, передает Reuters. Это первый случай, когда средства подпавшего под санкции лица из РФ смогут направить на помощь Украине.

Власти США обвинили Малофеева в финансировании «сепаратистов» в Крыму до присоединения региона к России в 2014 году. Бизнесмен находится под американскими санкциями уже девять лет, а в 2022 году Соединенные Штаты обвинили его в попытке обойти наложенные ограничения. В обвинительном заключении говорится, что Малофеев пытался перевести деловому партнеру средства в денверском Sunflower Bank.

Поскольку Малофеев не оспорил запрос о конфискации, прокуратура заявила в четверг, что средства должны быть изъяты по умолчанию.

Президент США Джо Байден в конце 2022 года подписал закон, который разрешает Министерству юстиции передавать некоторые конфискованные активы Госдепартаменту для поддержки Украины. Минюст США создал целевую группу для поиска активов лиц, которые поддерживают режим Владимира Путина.

«Эти суммы ничтожны по сравнению с ценой катастрофы, причиненной Россией народу и земле Украины, но вклад важен», — заявил глава целевой группы Минюста Эндрю Адамс. Он рассчитывает, что первые средства поступят Украине в ближайшее время.