ПРАВО.ru
Законодательство
7 февраля 2023, 14:24

Дела о создании ОПГ предлагают исключить из компетенции суда присяжных

Присяжные сильно рискуют при рассмотрении дел в отношении криминальных авторитетов, считают законодатели. При этом разобраться в таких делах неподготовленным гражданам затруднительно.

7 февраля сенаторы Андрей Клишас и Владимир Полетаев и первый зампред думского комитета по госстроительству Ирина Панькина внесли на рассмотрение Госдумы поправки к Уголовно-процессуальному кодексу. Они запрещают рассмотрение судом присяжных дел о создании или участии в организованной преступной группе лицом, занимающим главенствующее положение в преступной иерархии (ч. 4 ст. 201, ст. 210.1 УК).

По мнению авторов новеллы, это оправдывают как повышенный риск таких дел, который требует пристального надзора за безопасностью присяжных, так и их сложность, из-за которой для рассмотрения таких составов нужны специальные знания и компетенции.

Сенаторы и депутат напоминают, что Конституционный суд еще в 2010 году своим постановлением подтвердил, что исключение террористических статей из рассмотрения коллегией присяжных не противоречит Основному закону. Поэтому и аналогичный режим в отношении дел криминальных авторитетов не будет нарушать нормы Конституции.

Законопроект № 291794-8 «О внесении изменения в статью 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»