ПРАВО.ru
Практика
9 февраля 2023, 11:49

МЭР предлагает распространить налоговые льготы IT-сферы на музыкантов

Исполнителей и музыкальные лейблы освободят от НДС и регионального налога на прибыль.

Минэкономразвития предлагает распространить действующие для IT-отрасли налоговые льготы на музыкальную индустрию, сообщают «Ведомости» со ссылкой на дорожную карту ведомства по управлению системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности. Таким образом министерство хочет стимулировать создание отечественной музыки и поддержать российских артистов.

Дорожная карта предполагает аккредитацию музыкальных организаций для получения льгот, но не уточняет, какой орган должен будет этим заниматься. Для аккредитации нужно получать от музыкальной деятельности не менее 70% доходов. Более конкретные механизмы разработают после того, как карту одобрят в целом, пояснили в МЭР.

Налоговые льготы коснутся авторов, артистов, лейблов, музыкальных издательств, концертных организаций и дистрибьюторов, пояснил Никита Данилов, глава Национальной федерации музыкальной индустрии, который участвовал в работе над проектом. 

Их предлагают освободить от уплаты НДС при реализации исключительных прав на музыкальные произведения, фонограммы и результаты деятельности исполнителя. Налог на прибыль будут взимать только в федеральный бюджет по ставке 3%, а сборы в пользу региональных бюджетов (17%) отменят.

Взносы на обязательное пенсионное страхование для аккредитованных музыкальных организаций снизят до 6% (сейчас — 20%), на соцстрахование в связи с временной нетрудоспособностью или материнством — с 2,9 до 1,5%, на обязательное медстрахование — с 5,1 до 0,1%.

Накануне основатель проекта «Песня на войне» Олег Крючков предложил признать песни музыкантов-иноагентов народными, сообщало РИА «Новости». По его мнению, популярные произведения не должны пропадать из эфира «из-за антигосударственной позиции того или иного артиста», но и получать доход от их исполнения иностранные агенты не должны.