ПРАВО.ru
Санкции
13 февраля 2023, 10:23

Новые санкции ЕС затронут «Альфа-банк» и еще три российских банка

Кроме того, в Россию могут прекратить поставлять грузовики и строительную технику, а россиянам закроют доступ к руководству компаниями ЕС.

В минувшие выходные Бьерн Зайберт, глава администрации Урсулы фон дер Ляйен, проинформировал дипломатов Евросоюза о планах на десятый пакет антироссийских санкций, сообщает Politico со ссылкой на информированных лиц в дипкорпусе. По их словам, новые ограничения коснутся четырех российских банков, включая «Алфа-банк» — крупнейшую в РФ частную кредитную организацию.

Европейские страны могут ввести запреты на импорт российских резины, асфальта и битума, прекратить экспорт в РФ грузовиков, тяжелой строительной техники, насосов и других используемых в строительстве механизмов. Пока неясно, будут ли запреты распространяться на алмазы.

Кроме того, российским юридическим и физическим лицам запретят входить в руководящие органы критических инфраструктур Евросоюза (например, энергетических и газовых компаний).

Персональные санкции могут затронуть еще 130 россиян и российских компаний. Среди них — военачальники, должностные лица четырех новых регионов РФ, сотрудники СМИ, которые в Европе считают пропагандистскими. Санкции также затронут лиц из Мали и Ирана, которые поставляют России комплектующие для беспилотников. Под санкции может подпасть зарегистрированная в Дубае судоходная компания, которую ЕС подозревает в обходе ограничений на ввоз российской нефти. Некоторые страны — участницы ЕС с этой мерой несогласны: спорная компания выкупила российские танкеры, но они ходили до сих пор под флагами Кипра, а не РФ, а значит, санкции их не касаются.