ПРАВО.ru
СВО
16 февраля 2023, 16:42

Путин: Власти могут оказать помощь семьям наемников из ЧВК

Все участники СВО равны перед государством, считает президент, и должны получать одинаковую поддержку.

Президент Владимир Путин заявил, что российские власти рассматривают возможность оказывать социальную поддержку семьям участников частных военных компаний. Об этом он рассказал 16 февраля на встрече с уполномоченной по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Путин пообещал рассмотреть все предложения Львовой-Беловой по вопросу поддержки близких добровольцев и наемников, которые участвуют в спецоперации. Омбудсмен считает, что их нужно уравнять по социальным гарантиям с военнослужащими.

«Они все выполняют свой священный долг перед Родиной, и перед Родиной в этом смысле все равны», — подчеркнул глава государства.

Формально частные военные компании находятся вне российского юридического поля. Ранее фракция «Справедливая Россия — За правду» предложила их легализовать. Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что компании сами обеспечивают все гарантии своим сотрудникам и государственных мер поддержки им не нужно.

В 2022 году количество обращений к детскому омбудсмену выросло на 12%, отметил президент. Путин связал это с «трагедией, которая происходит на Донбассе», из-за чего страдают дети.