ПРАВО.ru
СВО
13 февраля 2023, 16:50

Москалькова обратится в СКР из-за казни члена «Вагнера»

В самой ЧВК «Вагнер» уже заявили, что дезертировавшего бойца простили, хотя до того опубликовали видео, на котором его казнят кувалдой.

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова заявила РБК, что обратится в Следственный комитет в связи с опубликованным 13 февраля в телеграм-канале Grey Zone видео, на котором Дмитрия Якущенко бьют кувалдой по голове. Канал связывают с частной военной компанией «Вагнер». Это уже второе видео, на котором предполагаемым экс-бойцам «Вагнера» разбивают голову кувалдой.

«Внесудебные казни недопустимы», — заявила Москалькова. Сейчас в России действует мораторий на смертную казнь, и представители КС и законодательных органов неоднократно заявляли о невозможности ее возвращения.

В видео сообщалось, что через четыре дня после прибытия в зону боестолкновений Якущенко сбежал и добровольно сдался в плен украинским вооруженным силам. В плену он якобы давал интервью, в котором заявлял о желании сражаться против России.

Позднее «Вагнер» опубликовал новое видео с Якущенко, на котором тот говорит, что принес ЧВК ценную информацию и за это был прощен. Заявления в украинских интервью он якобы делал, чтобы спасти свою жизнь.

По данным телеграм-канала Baza, в 2019 году Якущенко осудили на 19 лет за убийство и разбой. Возможно, его в числе других пленных обменяли на украинских военнопленных 1 декабря.

В 2022 году опубликовали видео, на котором голову кувалдой разбивают другому предполагаемому дезертиру из «Вагнера» — Евгению Нужину. После этого кувалда стала популярным символом: этими инструментами закидывали иностранные посольства в Москве, а лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов получил подписанную кувалду от главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.