ПРАВО.ru
Практика
22 февраля 2023, 12:18

Апелляция оставила в силе приговор сыну адвоката Астахова

За мошенничество в особо крупном размере его приговорили к трем с половиной годам колонии.

Саратовский облсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Антона Астахова (дело № 22-495/2023). Как передает ТАСС, судья оставил в силе приговор Фрунзенского райсуда (дело № 1-132/2022), который назначил сыну известного адвоката Павла Астахова три года и шесть месяцев заключения в колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). 

Возбуждено дело о клевете на Астахова и его сына

По версии обвинения, Астахов и его бизнес-партнер Дмитрий Аресьев узнали, что директор компании «Омега» Евгений Разгоняев не может получить кредит. Они пообещали ему помощь, ссылаясь на авторитет и связи семьи Астаховых. «Нижневолжский коммерческий банк» открыл Разгоняеву кредитную линию на 75 млн руб., а предприниматель в залог оставил фальшивые документы на маломерное судно и тягач. Полученные «Омегой» деньги Аресьев вывел через серию недействительных документов.

Адвокат Астахова указывал, что фабула дела скорее соответствует незаконному получению кредита (ст. 175 УК), а обвиняемым должен быть якобы потерпевший Разгоянев. «Он представил подложные документы, хотя понимал, что это преступление. Потерпевшим должен быть банк», — отметил адвокат.

Как заявил сам Астахов после приговора первой инстанции, суд «нафантазировал» и «сделал незаконные выводы». Сын бывшего уполномоченного по правам ребенка назвал вынесенный ему приговор беспределом.