ПРАВО.ru
Законодательство
1 марта 2023, 14:04

За дискредитацию участников спецоперации предлагают сажать на 15 лет

С такой инициативой выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Сегодня вместе с коллегами внесли на рассмотрение в Государственную думу поправки в Уголовный кодекс и КоАП об ответственности за дискредитацию участников специальной военной операции», — написал он в своем Telegram-канале.

Наказывать за фейки и дискредитацию предлагают штрафами до 5 млн руб., а также лишением свободы сроком до 15 лет.

Закон написан отвратительно: юристы о наказаниях за фейки

Поправки в УК и КоАП разработали по поручению Володина, сообщил РБК в начале февраля глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. 

При этом Пискарев уточнил, что речь все будет идти только о распространении заведомо ложной информации о добровольцах. Ранее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился в парламент с просьбой защитить добровольцев, включая «бывших осужденных», от распространения любой негативной информации о них, независимо от того, соответствует ли она действительности. Это предложение поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

Об этой идее уже высказал пресс-секретарь президента России. «Подождите, еще нужно ознакомиться со сформулированным текстом и так далее. Пока ничего не могу сказать. Это новая инициатива, ее нужно будет, естественно, проработать соответствующим образом», – цитируют Дмитрия Пескова «Ведомости»

На момент публикации текста инициативы нет в перечне законопроектов, внесённых в Госдуму за сегодняшнее и вчерашнее числа.