ПРАВО.ru
СВО
8 февраля 2023, 10:23

Госдума запретит дискредитацию добровольцев

Ранее глава ЧВК «Вагнер» призвал запретить распространение информации о преступлениях ее членов, которых набрали в российских колониях.

Комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции подготовил поправки, которые расширяют составы по введенным в прошлом году ст. 20.3.3 КоАП, ст. 207.3 и 280.3 УК, защищающим вооруженные силы от фейков и дискредитации. Как сообщает РБК со ссылкой на главу этой комиссии, депутата-единоросса Василия Пискарева, соответствующие нормы распространят и на добровольческие формирования, которые участвуют в боевых действиях на стороне РФ.

При этом Пискарев уточнил, что речь все еще будет идти только о распространении заведомо ложной информации о добровольцах. Ранее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился в Государственную думу с просьбой защитить добровольцев, включая «бывших осужденных», от распространения любой негативной информации о них, независимо от того, соответствует ли она действительности. Это предложение поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

На этой неделе Пресненский суд отказался пересмотреть итоги рассмотрения иска Пригожина к Алексею Венедиктову*. Ранее утверждения журналиста, что Пригожин руководит ЧВК «Вагнер», признали недостоверным. После того как бизнесмен сам объявил, что контролирует частную военную компанию, Венедиктов* ходатайствовал о пересмотре дела по новым обстоятельствам.

«Пригожин выиграл суд на ложных утверждениях. А ответчик понес из-за этого определенные убытки», — полагает адвокат Венедиктова* Калой Ахильгов. По его мнению, ложь в гражданском процессе должна влечь ответственность, но формируется противоположная судебная практика.

* Признан в РФ иностранным агентом.