ПРАВО.ru
Практика
7 марта 2023, 8:36

ВС решил спор о приватизации земли

Экономколлегия Верховного суда признала: условие о приватизации земли сельхозназначения исключительно через торги возможна, если в регионе есть собственный закон о приватизации.

После десяти лет аренды компания «Карамышевское» захотела приватизировать арендуемые земли без торгов, как это предусматривает федеральный закон. Районная администрация ей в этом отказала, так как в Липецкой области действует мораторий на приватизацию сельскохозяйственных земель. 

ВС решал, должен ли застройщик поделить землю под двумя домами

Фирма попыталась оспорить отказ в суде (дело № А36-8482/2021). АС Липецкой области удовлетворил требования заявителя. Первая инстанция исходила из того, что региональные власти не могут принимать акты, которые противоречат прямым указаниям федерального закона. Норма закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не предусматривает дополнительных условий передачи земли в собственность без торгов и права субъектов РФ вводить их.

19-й ААС занял противоположную позицию и отменил акт первой инстанции. Апелляция обратила внимание: подп. 1 п. 1 ст. 19.1 того же закона указывает, что приватизация проходит в соответствии с его нормами, если в регионе не действует собственный закон о приватизации. Окружной суд не согласился с выводом апелляционной инстанции и «засилил» решение первой.

Верховный суд, куда с жалобой обратилась районная администрация, признал: 19-й ААС правильно истолковал нормы закона. Поэтому судьи отменили постановление кассации по этому спору.