ПРАВО.ru
Законодательство
3 марта 2023, 9:55

Новеллу о новом призывном возрасте планируют принять весной 2023 года

Такие сроки назвал глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев.

«Законопроект, вводящий данные изменения, планируется внести этой весной. В таком случае мы надеемся принять его в нынешнюю весеннюю сессию, а вступит он в силу в случае принятия предположительно грядущей осенью», — цитирует сенатора «РИА-Новости».

Бондарев полагает, что документ в Госдуму внесет правительство, поскольку инициативу озвучил министр обороны Сергей Шойгу. Сенатор подчеркнул, что законопроект о повышении призывного возраста находится сейчас в работе.

Суд объяснил, кого при частичной мобилизации не выпустят за границу

По его словам, сейчас внимание разработчиков идеи сосредоточено на том, чтобы при подготовке нововведений не упустить никаких важных деталей. Мы помним, что необходимо синхронизировать изменения возрастных рамок с обеих сторон, заверил глава оборонного комитета Совфеда: «Возраст призыва удлиняется до 30 лет, при этом начинаться он должен не в 18 лет, а в 21 год. Таким образом, в армии будут служить психологически зрелые люди».

Еще в начале января этого года глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов уверял, что уже весенний призыв 2023 год пройдет «по смешанному типу»: под него попадут военнообязанные россияне от 18 до 30 лет. Через несколько дней после такого заявления он отказался от своих слов и пояснил, что менять призывной возраст для весеннего призыва на срочную службу в 2023 году нет необходимости.

UPD Переход к новому призывному возрасту в 2023 году маловероятен, заявил «Ведомостям» замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.Он подчеркнул, что в их комитет такой законопроект еще даже не поступал.