ПРАВО.ru
Законодательство
14 марта 2023, 16:35

Госдума одобрила создание новых судов в четырех присоединенных регионах

Госдума во втором чтении приняла восемь законопроектов, регламентирующих создание судов в Херсонской и Запорожской областях, Донецкой и Луганской народных республиках.

Отбор кандидатов в первоначальные составы федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов присоединенных регионов проведет ВККС на конкурсной основе. Преимущественное право на замещение должностей будут иметь те судьи, которые занимали их до 30 сентября. Но для этого они должны иметь российское гражданство и соответствовать прочим требованиям к судьям в РФ. Решение о дате начала работы новых судов примет Верховный суд после того, как на должности будет назначена по меньшей мере половина судей.

Приняты поправки к нормам АПК и ГПК о судебных представителях

В ДНР власти создадут 42 новых суда, в том числе Верховный суд Донецкой Народной Республики. В ЛНР российских судов будет 35, в Запорожье — восемь, в Херсонской области — 16. Новеллы не касаются создания судебных участков и определения общего числа мировых судей. Эти вопросы будут решать, когда соответствующие предложения внесут власти регионов.

Юрисдикция новых российских судов будет распространяться на территорию соответствующих субъектов в границах, существующих на день вступления в силу соответствующего закона.

Законопроекты вступят в силу сразу после их опубликования, после чего начнется процесс формирования новых судов и отбора кандидатов в судьи.